Gliederung des Gesamtbestandes des Archivs der DDR-Opposition


A. Nachlässe/Persönliche Archivbestände

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B. DDR-Opposition bis 1989

B1.       DDR-Opposition bis 1989 (Mischbestand)

1. Oppositionelle Gruppen

2. Seminare/Werkstätten/Veranstaltungen

3. Ereignisse/Protestaktionen

4. Radio Glasnost

5. Ost-West-Kontakte

6. Thematische Materialsammlungen

7. Kirche

B2.       Evangelische Samaritergemeinde / Friedenskreis

B3.       Frauen für den Frieden

B4.       Kirchliches Forschungsheim Wittenberg (KFHW)

B5.       Frauenbewegung in der DDR (Sammlung GrauZone)

C.     Bürgerbewegung ab 1989

C1.       ABER e. V. (Aktionsbündnis Bildungs- und Erziehungsreform)

C2.       Bürgerbewegung ab 1989 (Mischbestand)

1. Demokratischer Aufbruch

2. Demokratie Jetzt

3. Grüne Liga

4. Grüne Partei

5. Initiative für unabhängige Gewerkschaften

6. SDP

7. Vereinigte Linke

- Schriftgut der Vereinigung

- Sammlung Erhard Weinholz

8. Bündnis 90

9. Materialsammlung, September 1989 bis Dezember 1990

10. Wahlen

11. Haus der Demokratie

C3.       IBIS (Informations- und Beratungsinstitut für bürgernahe Stadterneuerung)

C4.       Neues Forum

- Schriftgut der Vereinigung

- Sammlung Roland Baron

- Sammlung Klaus Freymuth

C5.       Runde Tische

- Zentraler Runder Tisch

- Regionale und thematische Runde Tische

C6.       Unabhängiger Frauenverband

- Bestand GrauZone

- Schriftgut der Vereinigung

- Sammlung Birgit Garling

- Sammlung Anne Hampele-Ulrich

- Sammlung Gabi Zekina

- Sammlung Marion Ziegler

- Sammlung Christiane Schindler

Sammlung Ellen Gieseking

C7.       „die andere“ - Wochenzeitung

D.    Verbände, Vereine, Initiativen zu Aufarbeitung des Kommunismus

D1.    UOKG (Union der Opferverbände Kommunistischer Gewaltherrschaft)

D2.     Bürgerkomitee Normannenstraße 

E.    Sammlungen

E1. Samisdat der DDR-Opposition

- Sammlung des Archivs der DDR-Opposition

- Sammlung GrauZone

E2. Plakate

- Sammlung des Archivs der DDR-Opposition

- Sammlung GrauZone

E3. Filme

- Sammlung des Archivs der DDR-Opposition

- Sammlung GrauZone

E5. Audio

E6. Objekte/Museales Sammlungsgut

E7. Transparente

- Sammlung des Archivs der DDR-Opposition

- Sammlung GrauZone

E8. Pressedokumentation

E9. Ergänzungsdokumentation Repression in der DDR

F.    Bildarchiv

F1. Bestände einzelner Fotografen

- Bestand Bahß, Dietrich

- Bestand Becker, Nikolaus

- Bestand Dähn, Uwe

- Bestand Kämper, Andreas

- Bestand Markowsky, Bernd

- Bestand Zwickert, Gerhard

- Bestand Radomski, Aram

- Bestand Walter, Rolf

F2. Bestand Redaktion „die andere”

F3. Bestand Redaktion Umwelt-Bibliothek/ Redaktion telegraph

F4. Bestand GrauZone

F5. Nachlässe/Persönliche Archivbestände

-     Bestand Klier, Freya

-     Richter, Markus

-     Bestand Ullmann, Wolfgang

-     Bestand Weiß, Konrad

F6. Sammlungen

-       Sammlung Archiv der DDR-Opposition

-       Sammlung Robert-Havemann-Gesellschaft

G. Bibliothek

G1. Bücher/Drucksachen

G2. Periodika und Zeitungen

-       Zeitungen/Zeitschriften allgemein

-       Zeitungen/Zeitschriften der Bürgerbewegung

-       Zeitungen/Zeitschriften der Frauenbewegung (GrauZone)

G3. Sondersammlung: Illegale Bibliothek

G4. Sondersammlung: Bibliothek Wolfgang Ullmann

G5. Sondersammlung: Bibliothek GrauZone

G6. Wissenschaftliche Arbeiten

- Sammlung des Archivs der DDR-Opposition

- Sammlung GrauZone